les intervenants

DE danse

  • Monsieur Courchay Maurice

    Directeur du département danse
    Responsable des formations à la pédagogie de la danse
    Accompagnement individualisé
    Stratégie d'apprentissage
    DE 1ère et 2e année


    Contact


  • Monsieur Ahamada Mohamed

    DE 1ère et 2e année

    Anatomie-Physiologie, et AFCMD

  • Madame Audon Edwige

    Directrice adjointe et coordinatrice du département danse
    Cours technique et atelier
    Pédagogie éveil initiation
    Pédagogie transversale musique danse
    Danse Classique

  • Madame BALAVOINE Audrey

    DE 1ère année
    Cours technique et ateliers
    Pédagogie Danse jazz

    Titulaire du DE et du CA en danse jazz, Audrey Balavoine enseigne aux amateurs et aux professionnels. Formatrice au Pont Supérieur Bretagne/Pays de Loire pour l'EAT depuis 2009, elle intègre l'équipe de formation au DE cette année.
    Directrice artistique et chorégraphe de sa compagnie junior Grain de Sable, elle compte de nombreuses récompenses chorégraphiques attribuées lors de concours nationaux.
    Depuis 1998, elle enseigne et chorégraphie pour le Northwest Florida State College, USA, section artistique. (Plusieurs projets pédagogiques et artistiques ont permis des échanges franco-americain entre artistes chorégraphiques et élèves en professionnalisation danse).

  • Monsieur BLANC Vincent

    DE 1ère année
    Cours techniques et ateliers
    Danse contemporaine

    Après 10 années « studio 31 » de Gap où il rencontre, il intègre une formation intensive à l'ESDC Rosella Hightower.
    Il évolue ensuite au sein du Jeune Ballet International de Cannes où il travaille avec différents chorégraphes et compagnies.
    Il intègre le CCN de Nantes en 1999.
    Après avoir été danseur permanent, Vincent est aujourd'hui responsable pédagogique.
    Il a été à plusieurs reprises dans un acte de transmission de cette danse contemporaine avec des professionnels (Opéra National de Paris, Opéra National de Bordeaux). Il est dorénavant dans une démarche pédagogique auprès de publics variés et singuliers.

  • Monsieur Bourcier Michel

    DE 1ère année

    Formation musicale et analyse d'oeuvre

  • Madame Bouvre Marie-France

    DE 2e année

    Pédagogie fondamentale et philosophie de l'éducation

    Professeur en lycée (philosophie) puis formatrice à l'Ecole Normale (psychopédagogie) et à l'IUFM (philosophie et Sciences de l'éducation). Donne aujourd'hui des cours à l'Université Permanente (philosophie)

  • Madame CAMBET Cathy

    DE 2e année
    Pédagogie éveil initiation

  • Madame Carrié Anne

    DE 1ère année
    Atelier de composition chorégraphique
    Pédagogie de la Danse Contemporaine

    Anne Carrié après une formation classique, s'oriente vers la danse contemporaine suite à la rencontre avec Carolyn Carlson. Engagée au CNDC d'Angers de 1978 à 1980 par Alwyn Nikolais, elle se forme ensuite à New-York auprès de Merce Cunningham et de représentants de la technique Limon.
    Travaille avec des comédiens, puis fonde avec Dominique Petit une compagnie où elle interviendra de 1981 à 1993 comme interprète, chorégraphe et formatrice, avec de nombreuses tournées à l'étranger.
    Se forme parallèlement à la danse butoh avec "Sankai Juku », et au chant.
    Titulaire du CA, elle enseigne de 1993 à 2016 au Conservatoire de Nantes, ainsi qu'au Pont Supérieur. Formatrice pour le DE et le CA, elle participe à de nombreux jurys.

  • Monsieur Chauvet Christian

    DE 2e année

    Musicien accompagnateur
    Pédagogie transversale musique danse

  • Monsieur CRINIERE Laurent

    DE 1ère année
    Cours de percussions

    Laurent CRINIERE a étudié les percussions auprès de Hédy REJIBA. Après avoir obtenu un prix de perfectionnement au CRR de Nantes, il continue son apprentissage instrumental auprès d'Eric SAMMUT (Orchestre de Paris) et Christophe BREDELEUT (CNSM de Paris). En parallèle, il a étudié la batterie (Emmanuel BIRAULT), les percussions africaines (YELEMBA), brésiliennes (Pedro MARTINS) et afro-cubaines (Benoit LE PECHON). Cette diversité lui permet de s'intégrer dans des groupes ou des orchestres de courants musicaux très variés en live ou en studio. Titulaire du DE de professeur de percussions, il enseigne au CRR de Nantes au CRM de St Sébastien s/Loire depuis 1999.

  • Madame Garandeau Virginie

    DE 1ère année
    Histoire de la Danse, Culture Chorégraphique
    Méthodologie rédactionnelle

    Virginie Garandeau est professeur de culture chorégraphique au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris depuis 2010.
    Elle est aussi chercheuse indépendante, conférencière et professeur d'histoire de la danse. Elle travaille pour de nombreux organismes : centres de formation au D.E de professeur de danse, conservatoires, associations, Centre National de la Danse à Pantin. Elle est titulaire des Diplômes d'Etat de professeur de danse jazz et contemporaine, auxquels on ajoutera une longue pratique de la danse classique et baroque.

  • Monsieur Grimault Christian

    DE 1ère et 2e année

    Musicien accompagnateur
    Formation musicale

  • Monsieur Guiller Romain

    DE 2e année
    Musicien accompagnateur

    Romain Guiller est pianiste accompagnateur de danse et professeur de formation musicale danseur au C.R.D. de la Roche sur Yon depuis 2011. Il a étudié l'accompagnement de la danse au C.R.R. de Nantes aux côtés de Christian Grimault et est titulaire d'un D.E.M. de piano classique et d'un D.E.M. d'accompagnement spécialité danse. Il se produit en parallèle dans plusieurs groupes de musiques actuelles.

  • Madame Harris Paméla

    DE 1ère année


    Approche labanienne de la danse

  • Monsieur Housset Daniel

    DE 1ère et 2e année

    Pédagogie de la Danse Jazz
    Cours technique et ateliers

  • Madame Karagozian Patricia

    DE 1ère & 2e année
    Danse Jazz
    Pédagogie
    Cours technique et ateliers

  • Madame L'HERMITE Lara

    DE 2e année
    Cours technique et ateliers danse contemporaine

    Ancienne étudiante au Pont Supérieur, diplômée d'état en danse contemporaine, Lara L'hermitte y intervient aujourd'hui dans le cadre de la formation préparant à l'E.A.T. et du DE. Elle enseigne également auprès d'amateurs en milieux associatifs.

  • Madame LEFRENE-MADIEU Soazig

    DE 1ère année
    Cours technique et atelier
    Danse jazz
    Professeur de danse Jazz au Conservatoire de Vannes - Sarzeau.
    Titulaire du D.E de Kinésithérapeute. Intervenante dans différentes formations professionnelles. Membre et présidence de jury EAT - DE CNFPT- FFD
    Chorégraphe pour des événementielles , ainsi que pour des variations imposées des conservatoires et de concours nationaux Participe à l'organisation du festival " Plages de danse" en Presqu'ile de Rhuys

  • Monsieur Mathieu Belaud

    DE 2e année
    Psychomotricité de l'enfant

    Psychomotricien diplômé de la Pitié-Salpêtrière à Paris en 2001. Mémoire : Rythme et Alzheimer.
    Après diverses expériences professionnelles, création d'un cabinet libéral sur la petite couronne Nantaise en 2004.
    Depuis plus de 10 ans intervenants en petit enfance (Crèches, Ram...) en Loire-Atlantique et Vendée.
    Formateur du personnel de petite enfance et conférences régulières sur différents thèmes touchant au développement du jeune enfant.
    Sensibilisé aux chaînes musculaires GDS à Bruxelles et à la Rythmique Dalcroze à Genève en 2011.
    Musicien autodidacte et utilisation de la musique et du rythme dans le suivi de certains patients.

  • Madame Nadjar Rosine

    DE 1ère et 2e année
    Danse Contemporaine
    Pédagogie
    Cours techniques et ateliers

    Artiste-pédagogue, Rosine Nadjar est titulaire du C.A. en danse contemporaine. Elle intervient au Pont Supérieur sur la préparation à l'E.A.T., ainsi qu'auprès des étudiants de 1ère et de 2ème années en formation au Diplôme d'État avec cours techniques et ateliers pédagogiques. En parallèle de cet engagement dans la transmission, Rosine Nadjar développe également un travail chorégraphique au sein de la compagnie qu'elle a créée, la Cie Lo. Création et transmission sont pleinement imbriquées dans son parcours, en s'adressant autant aux professionnels qu'aux amateurs.

  • Madame Paire Yvonne

    DE 2e année

    Développement moteur de l'enfant sous l'angle de l'AFCMD

  • Monsieur PETIT Dominique

    DE 1ère année
    Ateliers d'improvisation et d'interprétation

  • Madame PETIT Alma

    DE 1ère année
    Atelier d'improvisation, d'interprétation et de composition

  • Monsieur Richard Sylvain

    DE 2 année
    Danse Contemporaine
    Cours techniques et ateliers
    Pédagogie

  • Monsieur Ripoche François

    DE 1ère année

    Analyse musicale dans l'univers de la Musique Jazz

  • Madame ROME Jeanne

    DE 1ère année
    Cours Pilates

  • photo d.olivré

    Madame Roux Céline

    DE 1ère et 2e année
    Culture chorégraphique
    Méthodologie rédactionnelle

    Docteur en Histoire de l'art et chercheur indépendant, Céline Roux est spécialiste des pratiques performatives du champ chorégraphique français. Elle est notamment l'auteur de Danse(s) performative(s) (L'Harmattan - 2007). Conférencière, formatrice et enseignante, elle intervient dans des universités et écoles d'enseignement supérieur ainsi que dans la formation des danseurs. Au-delà de son activité théorique, elle est régulièrement invitée à diriger des ateliers pratiques au sein de différents contextes. Parallèlement à ses activités sur/pour/autour de l'art chorégraphique, elle pratique le hatha yoga en France et en Inde depuis quelques années.

  • Madame Tessier Sylvie

    DE 2e année

    Psychologie de l'enfant

  • Madame THEBAULT Alexandra

    DE 1ère année
    Cours techniques
    Danse classique

  • Monsieur THUAL Jean-Paul

    DE 1ère et 2e année
    Cours techniques
    Danse classique

  • Madame WAHLI-DELBOS Marianne

    DE 1ère année
    Méthode Dalcroze

    Titulaire du Diplôme Supérieur de l'Institut Jaques-Dalcroze de Genève (Suisse);
    professeur à l'Université Laval de Québec (Canada) pendant sept ans en Pédagogie Dalcroze (musique/mouvement , solfège, improvisation, didactique); Marianne Wahli-Delbos a également été durant plusieurs années, directrice de l'Ecole de musique de Saint-Herblain (44). Elle a participé à une étude scientifique "la Rythmique Jaques-Dalcroze, un atout pour les seniors, avec une publication en 2010.
    Actuellement elle est formatrice à l'Université Permanente de Nantes, dans différentes associations et elle intervient régulièrement durant des stages de formations professionnelles en France et à l'étranger.

DE musique

  • Monsieur Burban Erwan

    Adjoint au directeur du département musique


    Contact


  • Monsieur Jensen Yves

    Coordinateur de la formation continue menant au DE
    Analyse de pratiques
    Pédagogie et didactique de la musique
    Méthodologie des réalisations artistiques


    Contact


  • Monsieur Anizon Stéphane

    Médiation
    Culture artistique

  • Monsieur Chémama Gérard

    Préparation physique et mentale

  • Madame FRESSIER Amandine

    Informatique musicale
    Pédagogie musicale et nouvelles technologies

  • Monsieur Gervasoni Arturo

    Docteur en musicologie
    Ecriture, arrangement
    pédagogie et didactique de la musique
    Nouvelles technologies

  • Monsieur Goasdoue Nicolas

    Docteur en sociologie
    Coordinateur du module "Enquête-action sur un territoire" (FIDE)

  • Monsieur Hazebrouk Guillaume

    Improvisation musicale
    Pratique musicale
    Culture artistique

  • Monsieur IKOR Tristan

    Docteur en sciences de l'information et de la communication
    Coordinateur du module "Pratiques pédagogiques éloignées" (FIDE)

  • Monsieur Janin Stanislas

    Instrumentistes - musiques classiques

    Ecriture, arrangement
    Pédagogie et didactique de la musique

  • Monsieur KERBOEUF Alban

    Environnement professionnel
    Politiques publiques

  • Monsieur ORIOT Simon

    Technique du son
    Informatique musicale

  • Madame RENARD Véronique

    Pédagogie musicale
    Coordinatrice de module "Accompagnement d'un groupe de musiciens autonomes" (FIDE)

DNSPM

  • Monsieur Baumgartner Benoît

    Directeur du département Musique
    Responsable du DNSPM


    Contact


  • Monsieur ALCARAZ Frédéric

    Instrumentistes - musiques classiques

    Contrebasse

  • Monsieur ALEXANDRE Cédrick

    Instrumentistes - Musiques actuelles amplifiées

    Coordonnateur
    Direction artistique
    Analyse appliquée

  • Monsieur ANDRE Nicolas

    Direction de chœur

  • Monsieur BAUDRY Ronan

    Instrumentistes - musiques classiques

    Saxophone

  • Monsieur BEAUDIMENT Julien

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Flûte traversière

  • Madame BELLANGER Elisa

    Chanteurs - répertoires classiques à contemporains

    Coaching vocal

  • Monsieur BERNIER Francisco

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Guitare

  • Monsieur BERNIUS Frieder

    Chefs d'ensemble vocaux
    Master class

  • Monsieur BESCOND Éric

    Instrumentistes - musiques classiques

    Flûte traversière

  • Monsieur BOFFARD Florent

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Piano

  • Monsieur BORSARELLO Hugues

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Violon

  • Monsieur BOUCHAUD Dominig

    Instrumentistes - Musiques traditionnelles (aires culturelles celtiques et bretonnes)

    Coordonnateur


    Contact


  • Monsieur BOUKHITINE Arnaud

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Tuba

  • Madame BROSSET Agnès

    Chefs d'ensemble vocaux
    Chanteurs - répertoires classiques à contemporains

    Pédagogie de la voix & Chant

  • Monsieur BRUNIER Alain

    Coordonnateur musique de chambre et pratiques d'ensemble
    Violoncelle
    Déchiffrage/ Lecture à vue

  • Madame Cadoret Marie-Violaine

    Instrumentistes - musiques classiques

    Professeur référent Violon

  • Monsieur CAZAURAN Bernard

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Contrebasse

  • Madame CHARRIER Marie-Bernadette

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Saxophone

  • Madame CHEMIN Blandine

    Instrumentistes - musiques classiques

    Violon

  • Monsieur CHEVALIER Jean-Yves

    Instrumentistes - musiques classiques

    Saxophone

  • Monsieur CLERIVET Marc

    Instrumentistes - Musiques traditionnelles (aires culturelles celtiques et bretonnes)

    Coordonnateur / Chant-danse

  • Monsieur COCSET Bruno

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Violoncelle

  • Madame CONSTANT Virginie

    Trio Elégiaque - violoncelle
    Musique de chambre et pratiques d'ensemble

  • Monsieur COUTURIER Eric-Maria

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Violoncelle

  • Madame d'Oustrac Stéphanie

    mezzo-soprano léger
    parcours chanteurs lyriques

  • Madame DALL'OLLIO Gabriella

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Harpe

  • Madame DEMETTRE Claire-Lise

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Violoncelle

  • Monsieur DERBESSE Olivier

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Clarinette

  • Monsieur DESGRANGES Julien

    Instrumentistes - musiques classiques

    Clarinette

  • Monsieur DUBOIS Julien

    Musiques actuelles
    Analyse appliquée - Culture Spécifique
    Accompagnement artistique personnel

  • Monsieur DUMONT François

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Piano

  • Madame Fayet Valérie

    Chefs d'ensemble vocaux

    Direction de chœur
    professeur associée

  • Madame FEVRE Caroline

    Chanteurs - répertoires classiques à contemporains

    Professeur de chant

  • Monsieur Frochot Ludovic

    Instrumentistes - musiques classiques

    Piano

  • Monsieur GALLET Maximilien

    Instrumentistes - musiques classiques

    Euphonium - saxhorn

  • Monsieur GALPERINE Alexis

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Violon

  • Monsieur Garichot Alain

    Chanteurs - répertoires classiques à contemporains

    Etude de rôles & mise en scène

  • Monsieur Girard François

    Instrumentistes - musiques classiques

    Violoncelle

  • Monsieur GRIZARD Michel

    Instrumentistes - musiques classiques

    Professeur référent guitare

  • Monsieur GUITTON Mathieu

    Instrumentistes - Musiques traditionnelles (aires culturelles celtiques et bretonnes)

    Gallo

  • Madame KARPUS Coralie

    Instrumentistes - musiques classiques

    Pianiste accompagnatrice

  • Monsieur KEMENER Yann-Fanch

    Instrumentistes - Musiques traditionnelles (aires culturelles celtiques et bretonnes)

    Langue bretonne

  • Madame LABARRIERE Hélène

    Enseignements transversaux
    Improvisation musicale

  • Monsieur Lacour Olivier

    Instrumentistes - musiques classiques

    Violoncelle

  • Monsieur Lagarde Frank

    Instrumentistes - musiques classiques

    Écriture, composition

  • Monsieur LAMAISON Etienne

    Instrumentistes - musiques classiques

    Clarinette

  • Madame LE GONIDEC Marie-Barbara

    Musiques traditionnelles - Ethnomusicologie

  • Monsieur LE GOURIEREC Ronan

    Musiques traditionnelles - Résidences artistiques

  • Monsieur Léger Alexandre

    Instrumentistes - musiques classiques

    Piano

  • Monsieur MAILLOT David

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    tuba

  • Monsieur MARQUEZ Pablo

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Guitare

  • Monsieur MERCIER Emmanuel

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Piano

  • Monsieur Merlin Hervé

    Instrumentistes - musiques classiques

    Guitare

  • Monsieur Morinière Vincent

    Instrumentistes - musiques classiques

    Tuba

  • Monsieur MOULIN Martin

    Instrumentistes - musiques classiques

    Création

  • Madame NESSI Céline

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    FLUTE TRAVERSIERE

  • Monsieur NORMAND Marie

    Musiques actuelles
    Coaching scénique

  • Monsieur OTTAVY Sylvain

    Toutes disciplines

    Apprentissage de la scène - Théâtre

  • Madame PARK Ji-Yoon

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    violon

  • mikael le corre

    Monsieur PELLEN Ronan

    Intrumentistes - Musiques traditionnelles (aires culturelles celtiques et bretonnes)

    Pratiques collectives / Ecriture

  • Monsieur Perrin Michel

    Instrumentistes - musiques classiques

    Alto

  • Madame PODDIGHE Suzanna

    Chefs d'ensemble vocaux - Langues étrangères

    Italien

  • Madame Postec Agnès

    Instrumentistes - musiques classiques

    Professeur référent piano

  • Monsieur Rapoport Ricardo

    Instrumentistes - musiques classiques

    Basson

  • Monsieur RETY Stéphane

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Flûte traversière

  • Madame REVILLE Emmanuelle

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Flûte traversière

  • Monsieur RIGUTTO Bruno

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    piano

  • Monsieur SAFIR Rachid

    MASTER CLASS - Chefs d'ensembles vocaux

  • Madame SCHMITT Pascale

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Harpe

  • Madame Sgambaro Gionata

    Instrumentistes - musiques classiques

    Professeur référent Flûte traversière

  • Madame Théodoresco Régine

    Chef d'ensemble vocaux

    Coordonnatrice et direction de choeur

  • Monsieur Thirault Marc-Didier

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    Violoncelle

  • Madame Tissier-Baule Florence

    Toutes disciplines

    Apprentissage de la scène - danse

  • Monsieur TURBELIN Emmanuelle

    Accompagnement pianistique

  • Monsieur VINCENT David

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    saxophone

  • Monsieur VOISIN Jérôme

    Master class instrumentistes - musiques classiques

    clarinette

  • Monsieur WAGNER Laurent

    Chefs d'ensemble vocaux

    Direction d'orchestre

EAT

  • Madame Balavoine Audrey

    Cours technique et ateliers
    Pédagogie
    Danse jazz

    Titulaire du DE et du CA en danse jazz, Audrey Balavoine enseigne aux amateurs et aux professionnels. Formatrice au Pont Supérieur Bretagne/Pays de Loire pour l'EAT depuis 2009, elle intègre l'équipe de formation au DE cette année.
    Directrice artistique et chorégraphe de sa compagnie junior Grain de Sable, elle compte de nombreuses récompenses chorégraphiques attribuées lors de concours nationaux.
    Depuis 1998, elle enseigne et chorégraphie pour le Northwest Florida State College, USA, section artistique. (Plusieurs projets pédagogiques et artistiques ont permis des échanges franco-americain entre artistes chorégraphiques et élèves en professionnalisation danse).

  • Monsieur Ben Bella Lhacen Hamed

    Danse JAZZ
    Cours techniques et ateliers
    Atelier composition chorégraphique pour la variation personnelle

  • Monsieur BLANC Vincent

    Cours techniques et ateliers
    Danse contemporaine

    Après 10 années « studio 31 » de Gap où il rencontre, il intègre une formation intensive à l'ESDC Rosella Hightower.
    Il évolue ensuite au sein du Jeune Ballet International de Cannes où il travaille avec différents chorégraphes et compagnies.
    Il intègre le CCN de Nantes en 1999.
    Après avoir été danseur permanent, Vincent est aujourd'hui responsable pédagogique.
    Il a été à plusieurs reprises dans un acte de transmission de cette danse contemporaine avec des professionnels (Opéra National de Paris, Opéra National de Bordeaux). Il est dorénavant dans une démarche pédagogique auprès de publics variés et singuliers.

  • Madame BLANC FASSIER Lise

    Cours techniques et ateliers
    Danse contemporaine

    Après une formation au Conservatoire de La Rochelle, Lise intègre le CCN de Nantes en 2001. Elle y sera interprète de nombreuses pièces chorégraphiques de Claude Brumachon.
    Parallèlement à sa carrière d'interprète, elle s'engage dans une formation de deux ans au CNSMD de Lyon pour l'obtention en 2015 du Certificat d'Aptitude de professeur de danse contemporaine.
    Lise est actuellement danseuse interprète attachée à l'accompagnement des pratiques artistiques et culturelles au CCN de Nantes, sous la direction d'Ambra Senatore et danse pour la compagnie R14, Julien Grosvalet.

  • Monsieur Courchay Maurice

    Directeur du Département Danse
    responsable des formations à la pédagogie de la danse
    Gestion du stress

  • Monsieur CRINIERE Laurent

    Cours de percussion

    Laurent CRINIERE a étudié les percussions auprès de Hédy REJIBA. Après avoir obtenu un prix de perfectionnement au CRR de Nantes, il continue son apprentissage instrumental auprès d'Eric SAMMUT (Orchestre de Paris) et Christophe BREDELEUT (CNSM de Paris). En parallèle, il a étudié la batterie (Emmanuel BIRAULT), les percussions africaines (YELEMBA), brésiliennes (Pedro MARTINS) et afro-cubaines (Benoit LE PECHON). Cette diversité lui permet de s'intégrer dans des groupes ou des orchestres de courants musicaux très variés en live ou en studio. Titulaire du DE de professeur de percussions, il enseigne au CRR de Nantes au CRM de St Sébastien s/Loire depuis 1999.

  • Madame HARRIS Pamela

    Ateliers de composition chorégraphique

  • Monsieur Housset Daniel

    Danse JAZZ
    Cours technique et ateliers

  • Madame Karagozian Patricia

    Cours techniques et ateliers
    Danse jazz

  • Madame L'HERMITTE Lara

    Ancienne étudiante au Pont Supérieur, diplômée d'état en danse contemporaine, Lara L'hermitte y intervient aujourd'hui dans le cadre de la formation préparant à l'E.A.T. et du DE. Elle enseigne également auprès d'amateurs en milieux associatifs.

  • Madame LEFRENE-MADIEU Soazig

    Cours techniques et ateliers

    Professeur de danse Jazz au Conservatoire de Vannes - Sarzeau.
    Titulaire du D.E de Kinésithérapeute. Intervenante dans différentes formations professionnelles. Membre et présidence de jury EAT - DE CNFPT- FFD
    Chorégraphe pour des événementielles , ainsi que pour des variations imposées des conservatoires et de concours nationaux Participe à l'organisation du festival " Plages de danse" en Presqu'ile de Rhuys

  • Madame Martin Valérie

    Danse CONTEMPORAINE
    AFCMD

  • Madame NADJAR Rosine

    Danse CONTEMPORAINE
    Cours techniques et ateliers

    Artiste-pédagogue, Rosine Nadjar est titulaire du C.A. en danse contemporaine. Elle intervient au Pont Supérieur sur la préparation à l'E.A.T., ainsi qu'auprès des étudiants de 1ère et de 2ème années en formation au Diplôme d'État avec cours techniques et ateliers pédagogiques. En parallèle de cet engagement dans la transmission, Rosine Nadjar développe également un travail chorégraphique au sein de la compagnie qu'elle a créée, la Cie Lo. Création et transmission sont pleinement imbriquées dans son parcours, en s'adressant autant aux professionnels qu'aux amateurs.

  • Madame THEBAULT Alexandra

    Cours techniques et ateliers
    Danse classique