l’établissement

ADMINISTRATION GÉNÉRALE 

Directrice générale 

Catherine Lefaix-Chauvel

Assistante de direction

Caroline Stupienko
cstupienko@lepontsuperieur.eu
02 40 89 90 58 / 06 74 54 52 33

Chargée de communication 

Léna Roblin
lroblin@lepontsuperieur.eu
02 40 89 90 55 / 06 78 25 56 74

Chargée d’administration

Laetitia Boursat en remplacement de Natacha Cliquet
administration@lepontsuperieur.eu
02 40 89 90 54 / 06 29 77 41 64

Coordonnateur technique

Cheikh Anta Diagne
cadiagne@lepontsuperieur.eu
02 40 89 94 70 / 06 37 16 89 68

Chargée des ressources humaines et de la paie

Camille Sonrier
csonrier@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 15 / 06 29 84 40 62

Agent d’accueil

Mikaël Dufresne
accueil@lepontsuperieur.eu
06 99 17 29 99

 

Chargée de la comptabilité et de la paie

Christine Mellier
cmellier@lepontsuperieur.eu
02 40 89 90 57 / 06 26 06 23 13

Département musique – Rennes

Directeur du département musique

Ludovic Potié
lpotie@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 13 / 06 45 28 32 69

Responsable pédagogique des formations à l’enseignement

Erwan Burban
eburban@lepontsuperieur.eu

Assistant·es de scolarité – suivi des intervenants

Marion Boudvillain
mboudvillain@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 16 / 29 84 96 17

assistant de scolarité – suivi des études

Pierrick Hernandez
phernandez@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 17 / 06 29 84 72 69

Département danse – Nantes

Directeur du département danse

Maurice Courchay
mcourchay@lepontsuperieur.eu

Adjointe au directeur

Edwige Audon
eaudon@lepontsuperieur.eu

Assistante de scolarité  – suivi administratif étudiants, stagiaires et intervenants 

Bérénice Nouhaud
bnouhaud@lepontsuperieur.eu
02 40 89 94 71/ 06 29 84 41 66

FORMATION CONTINUE ET VAE

Chargée du suivi de la formation professionnelle continue et de l’insertion professionnelle

Catherine Rondolotto
crondolotto@lepontsuperieur.eu
06 29 84 34 46

Assistante FPC et VAE – danse

Bérénice Nouhaud
bnouhaud@lepontsuperieur.eu
02 40 89 94 71/ 06 29 84 41 66

Assistante FPC et VAE – musique

Marie-Laure Levilain
mllevilain@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 11 / 06 35 11 46 95

DÉCOUVRIR LES FORMATEURS EN DANSE

DÉCOUVRIR LES FORMATEURS EN MUSIQUE