l’établissement

ADMINISTRATION GÉNÉRALE 

Directrice générale 

(référente égalité F-H / référente Handicap)

Catherine Lefaix-Chauvel

Assistante de direction / coordinatrice ERASMUS+

Caroline Stupienko
cstupienko@lepontsuperieur.eu
02 40 89 90 58 / 06 74 54 52 33

Chargée de la comptabilité et de la paie

Christine Mellier
cmellier@lepontsuperieur.eu
02 40 89 90 57 / 06 26 06 23 13

Responsable administrative et financière

Natacha Cliquet
ncliquet@lepontsuperieur.eu
02 40 89 90 54 /  06 29 84 34 46

Chargée de communication 

Léna Roblin
lroblin@lepontsuperieur.eu
02 40 89 90 55 / 06 78 25 56 74

Chargé d’administration

Taofik Ligali
administration@lepontsuperieur.eu
06 29 77 41 64

Coordonnateur technique

Cheikh Anta Diagne
cadiagne@lepontsuperieur.eu
02 40 89 94 70 / 06 37 16 89 68

Chargée des ressources humaines et de la paie

Camille Sonrier
csonrier@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 15 / 06 29 84 40 62

Agente d’accueil

Clémentine Lepetit
reservations-nantes@lepontsuperieur.eu
06 99 17 29 99

 

Département musique – Rennes

Directeur du département musique

Ludovic Potié
lpotie@lepontsuperieur.eu

Assistante FPC et VAE – musique

Marie-Laure Levilain
mllevilain@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 11 / 06 35 11 46 95

Directeur adjoint

Marc Clérivet
mclerivet@lepontsuperieur.eu
06 35 11 55 62

Agent technique

Christophe Martins
cmartins@lepontsuperieur.eu
06 29 84 34 46

assistant de scolarité – suivi des étudiantes et étudiants

Pierrick Hernandez
phernandez@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 17 / 06 29 84 72 69

Assistante au département musique

Gwenaëlle Coïc-Remoué
gcoic-remoue@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 16 / 06 29 84 96 17

Département danse – Nantes

Directeur du département danse

Maurice Courchay
mcourchay@lepontsuperieur.eu

Adjointe au directeur

Edwige Audon
eaudon@lepontsuperieur.eu

Assistante de scolarité  – suivi administratif étudiants, stagiaires et intervenants 

Bérénice Nouhaud
bnouhaud@lepontsuperieur.eu
02 40 89 94 71/ 06 29 84 41 66

FORMATION CONTINUE ET VAE

Assistante FPC et VAE – danse

Bérénice Nouhaud
bnouhaud@lepontsuperieur.eu
02 40 89 94 71/ 06 29 84 41 66

Assistante FPC et VAE – musique

Marie-Laure Levilain
mllevilain@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 11 / 06 35 11 46 95

DÉCOUVRIR LES FORMATEURS EN DANSE

DÉCOUVRIR LES FORMATEURS EN MUSIQUE