l’établissement

ADMINISTRATION GÉNÉRALE 

Directrice générale 

(référente égalité F-H / référente Handicap)

Catherine Lefaix-Chauvel

Assistante de direction / coordinatrice ERASMUS+

Caroline Stupienko
cstupienko@lepontsuperieur.eu
06 74 54 52 33

Chargée de communication

Léna Roblin
lroblin@lepontsuperieur.eu
06 78 25 56 74

Responsable administratif et financier

Taofik Ligali
administration@lepontsuperieur.eu
06 29 77 41 64

Coordonnateur technique

Cheikh Anta Diagne
cadiagne@lepontsuperieur.eu
06 37 16 89 68

Chargée de la comptabilité et de la paie

Christine Mellier
cmellier@lepontsuperieur.eu
06 26 06 23 13

Agent-e d’accueil (oct. à juin)

Abel Bugel
accueilnantes@lepontsuperieur.eu
06 99 17 29 99

 

Chargée des ressources humaines et de la paie

Camille Sonrier
csonrier@lepontsuperieur.eu
06 29 84 40 62

Département musique – Rennes

Directeur du département musique

Marc Clérivet
mclerivet@lepontsuperieur.eu

assistant de scolarité chargé du suivi des étudiants

Pierrick Hernandez
phernandez@lepontsuperieur.eu
06 29 84 72 69

Responsable des cursus artistiques

Tristan Jézéquel Coajou
tjezequel@lepontsuperieur.eu
06 76 99 22 03

Assistante formation professionnelle, VAE, Master

Marie-Laure Levilain
mllevilain@lepontsuperieur.eu
06 35 11 46 95

Responsable des cursus pédagogiques

Anne-Laure Guenoux
alguenoux@lepontsuperieur.eu
06 28 29 85 04

Assistante du département musique chargée du suivi des intervenants / référente égalité F-H

Gwenaëlle Coïc-Remoué
gcoic-remoue@lepontsuperieur.eu
referentegalite2@lepontsuperieur.eu

06 29 84 96 17

Assistante des responsables de cursus

Catherine Miceski
cmiceski@lepontsuperieur.eu
06 37 16 74 67

Coordonnateur technique

Christophe Martins
cmartins@lepontsuperieur.eu
06 29 84 34 46

Département danse – Nantes

Directeur du département danse

Maurice Courchay
mcourchay@lepontsuperieur.eu

Adjointe au directeur

Edwige Audon
eaudon@lepontsuperieur.eu

Assistante de scolarité chargée du suivi administratif des étudiants et des stagiaires

Bérénice Nouhaud
bnouhaud@lepontsuperieur.eu
06 29 84 41 66

DÉCOUVRIR LES FORMATEURS EN DANSE

DÉCOUVRIR LES FORMATEURS EN MUSIQUE



buy windows 11 pro test ediyorum