l’établissement

ADMINISTRATION GÉNÉRALE 

Directrice générale 

Catherine Lefaix-Chauvel

Assistante de direction

Caroline Stupienko
cstupienko@lepontsuperieur.eu
02 40 89 90 58 / 06 74 54 52 33

Chargée de communication et des évènements

Léna Roblin
lroblin@lepontsuperieur.eu
02 40 89 90 55 / 06 78 25 56 74

Chargée d’administration

Laetitia Boursat en remplacement de Natacha Cliquet
ncliquet@lepontsuperieur.eu
02 40 89 90 54 / 06 29 84 34 46

Coordonnateur technique

Cheikh Anta Diagne
cadiagne@lepontsuperieur.eu
02 40 89 94 70 / 06 37 16 89 68

Gestionnaire des ressources humaines

Camille Sonrier
csonrier@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 15 / 06 37 16 89 68

Agent d’accueil

Mikaël Dufresne
accueil@lepontsuperieur.eu
06 99 17 29 99

 

Chargée de la paie et de la comptabilité

Christine Mellier
cmellier@lepontsuperieur.eu
02 40 89 90 57 / 06 26 06 23 13

Département musique – Rennes

Directeur du département musique

Ludovic Potié
lpotie@lepontsuperieur.eu

Adjoint au directeur

Erwan Burban
eburban@lepontsuperieur.eu

Assistant·e administratif·ive

Pauline Arnoux
parnoux@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 16 / 06 29 84 96 17

Chargé de scolarité DNSPM-DE

Pierrick Hernandez
phernandez@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 17 / 06 29 84 96 17

Département danse – Nantes

Directeur du département danse

Maurice Courchay
mcourchay@lepontsuperieur.eu

Adjointe au directeur

Edwige Audon
eaudon@lepontsuperieur.eu

Assistante administrative

Maxime Milhorat-Gusteau
mlmilhorat@lepontsuperieur.eu
02 40 89 94 71/ 06 29 84 41 66

FORMATION CONTINUE ET VAE

Assistante administrative – musique

Nicole Martin
nmartin@lepontsuperieur.eu
02 30 96 20 11 / 06 35 11 46 95

Assistante administrative – danse

Maxime Milhorat-Gusteau
mlmilhorat@lepontsuperieur.eu
02 40 89 94 71/ 06 29 84 41 66

DÉCOUVRIR LES FORMATEURS EN DANSE

DÉCOUVRIR LES FORMATEURS EN MUSIQUE