musique

MUSIQUES ACTUELLES AMPLIFIÉES


Instrumentiste et/ou chanteuse, chanteur

LIEU DE FORMATION : bâtiment partagé avec le CRR, 2 place Jean Normand, 35200 Rennes

 

Le parcours de formation répond à certains objectifs prioritaires :

• proposer un enseignement artistique le plus professionnalisant possible ;
• approfondir l’ensemble des technologies liées au son ;
• préparer à l’environnement professionnel de la musicienne et du musicien ;
• construire une solide culture générale.

L’esprit de promotion vise à développer un espace où les étudiantes et les étudiants travaillent ensemble et bâtissent une culture commune. Plusieurs résidences professionnelles d’artistes, des allers-retours fréquents avec les structures de diffusion (SMAC) de l’interrégion favorisent un regard artistique large en phase avec la scène d’aujourd’hui.

Le Pont supérieur entretient un partenariat étroit avec la SMAC L’Antipode MJC de Rennes avec laquelle sont co-organisées des rencontres artistiques ainsi que des résidences de sortie d’études pour les musiciennes et musiciens en dernière année de DNSPM.

 

Accessibilité :
Pour toute demande d’entrée en formation de personnes en situation de handicap, il convient de nous contacter afin que nous puissions « tenir compte des besoins particuliers des personnes handicapées en adaptant les formations proposées » (loi handicap du 11 février 2005).
Nous vous proposerons un premier entretien de manière à étudier dans une démarche de co-analyse, les besoins et les réponses par rapport aux contraintes liées au handicap ; ces premiers échanges permettront de bien identifier avec la personne les exigences et conditions de la formation, puis de déterminer les éventuelles adaptations du parcours et les aménagements possibles des examens ou préciser une orientation vers une autre structure.

Référente handicap : 
Catherine LEFAIX-CHAUVEL 
clefaix-chauvel@lepontsuperieur.eu 
N’hésitez pas à prendre contact pour toutes questions liées à des situations de handicap. 

Contacts

Coordonateur pédagogique : Cédrick ALEXANDRE
06 35 11 09 65 / calexandre@lepontsuperieur.eu
Renseignements : Pierrick HERNANDEZ
06 29 84 72 69 / phernandez@lepontsuperieur.eu

En images
RÉSULTATS CONCOURS D'ENTRÉE
Conditions d'admission

CONDITIONS D’ACCÈS AU CONCOURS :

Pour accéder au concours d’entrée au DNSPM, il faut  :

  • Être titulaire du baccalauréat ou d’un diplôme français ou étranger admis en dispense ou en équivalence
  • Être titulaire d’un diplôme national d’orientation professionnelle de musicien (DNOP) ou d’un diplôme d’études musicales (DEM)
  • Ne pas être âgé de plus de 30 ans à la date de la première épreuve du concours.

Le direction de l’établissement peut autoriser à se présenter au concours d’entrée des candidates et candidats qui ne répondent pas aux conditions ci-dessus, après avis d’une commission composée d’au moins trois enseignants de l’établissement.

Le candidat ou la candidate devra s’acquitter des frais d’inscription au concours, non remboursables, de 45 euros.

Calendrier du concours d'entrée

 

  • Date limite de retour des dossiers de candidature et des vidéos : lundi 21 février 2022
  • Épreuves écrites à distance : samedi 12 mars 2022 de 10h à 17h
  • Épreuves pratiques en présentiel : du lundi 11 au samedi 16 avril 2022
  • Entretien d’admission à distance : du lundi 2 au lundi 9 mai 2022
Modalités de candidature

Les équipes pédagogiques se réservent le droit de moduler les épreuves du concours d’entrée si le situation sanitaire le contraint.
Merci de consulter régulièrement cette page et le document PDF.

 

Équipe pédagogique

Professeur coordinateur : Cédrick ALEXANDRE

Intervenants :

  • Cédrick ALEXANDRE (analyse appliquée – direction artistique)
  • Benjamin COUM (esthétique complémentaire de groupe – latin)
  • Mickael ANTIN (Nouvelles technologies – logiciels)
  • David MILLEMANN (Nouvelles technologies)
  • Pascal SALMON (Écriture – arrangement)

Accompagnement personnel :

  • Emilie DOMERGUE (chant – voix saturée)
  • Géraldine ALLOUCHE (chant – technique vocale)
  • Luc DIABIRA (batterie)
  • Stéphane STANGER (batterie)
  • Edouard LEYS (claviers)
  • David MILLEMANN (guitare)
  • Cédrick ALEXANDRE (Basse – contrebasse)
  • Tobie KOPPE (percussions)
  • Fred MICHEL (guitare)
  • Jacques RAVENEL (saxophones)
  • Pascal SALMON (piano)
  • Agnès BROSSET (technique vocale)

Masterclasses :

  • SHRI : Artiste-producteur Angleterre
  • Rodolphe BURGER : Artiste France
  • Bertrand BELLIN : Artiste France
  • Albin DE LA SIMONE : Artiste France
  • José REIS FONTAO : Artiste (Stuck in the sound) France
  • Bob VINCENT : Producteur (P-Box) France
  • IFFRIQIYAYA : Artiste (Glitter beat records) France
  • Guillaume PERRET : Artiste France
  • Dj MARRTIN : Artiste (Stereophonk records) France
  • Laura PERRUDIN : Artiste France
  • S8J FOU : Artiste France
  • Instabilités (Tristan Menez, Benjamin Le Barron) : Artiste France. En partenariat avec L’Antipode MJC (Rennes) et dans le cadre du festival Maintenant
 

 

Équipe pédagogique

Professeur coordinateur : Cédrick ALEXANDRE

Intervenants :

  • Cédrick ALEXANDRE (analyse appliquée – direction artistique)
  • Benjamin COUM (esthétique complémentaire de groupe – latin)
  • Mickael ANTIN (Nouvelles technologies – logiciels)
  • David MILLEMANN (Nouvelles technologies)
  • Pascal SALMON (Écriture – arrangement)

 

Accompagnement personnel :

  • Emilie DOMERGUE (chant – voix saturée)
  • Géraldine ALLOUCHE (chant – technique vocale)
  • Luc DIABIRA (batterie)
  • Stéphane STANGER (batterie)
  • Edouard LEYS (claviers)
  • David MILLEMANN (guitare)
  • Cédrick ALEXANDRE (Basse – contrebasse)
  • Tobie KOPPE(percussions)
  • Fred MICHEL (guitare)
  • Jacques RAVENEL (saxophones)
  • Pascal SALMON (piano)
  • Agnès BROSSET (technique vocale)

 

Masterclasses :

  • SHRI : Artiste-producteur Angleterre
  • Jean Michel KAJDAN : Guitariste-directeur musical France
  • Rodolphe BURGER : Artiste France
  • Bertrand BELLIN : Artiste France
  • Albin DE LA SIMONE : Artiste France
  • José REIS FONTAO : Artiste (Stuck in the sound) France
  • Bob VINCENT : Producteur (P-Box) France
  • IFFRIQIYAYA : Artiste (Glitter beat records) France
  • Karim ZIAD : Artiste France
  • Guillaume PERRET : Artiste France
  • Dj MARRTIN : Artiste (Stereophonk records) France
  • Laura PERRUDIN : Artiste France
  • Olivier LEROY (Olli & the Bolliwood Orchestra) : Artiste France

 

Principales structures partenaires

 

Principales structures partenaires
  • Trempolino
  • L’Antipode MJC Rennes
  • Le Labo à Dinan
  • Le Studio des Variétés
  • Le Conservatoire de Rennes