musique

INSTRUMENTISTES ET CHANTEURS DES MUSIQUES ACTUELLES AMPLIFIÉES

 

 Le parcours de formation, avec validation possible du DE au cours d’une 4e  année, répond à certains objectifs prioritaires :

• proposer un enseignement artistique le plus professionnalisant possible ;
• approfondir l’ensemble des technologies liées au son ;
• préparer à l’environnement professionnel du/de la musicien.ne ;
• construire une solide culture générale.

L’esprit de promotion vise à développer un espace où les étudiant.es travaillent ensemble et bâtissent une culture commune. Plusieurs résidences professionnelles d’artistes, des allers-retours fréquents avec les structures de diffusion (SMAC) de l’interrégion favorisent un regard artistique large en phase avec la scène d’aujourd’hui.

Équipe pédagogique

Professeur coordinateur : Cédrick ALEXANDRE

Intervenants :

  • Jonathan PONTIER (esthétique dominante de groupe – création)
  • Cédrick ALEXANDRE (analyse appliquée – direction artistique)
  • Benjamin COUM (esthétique complémentaire de groupe – latin)
  • Mickael ANTIN (Nouvelles technologie – logiciels)
  • David MILLEMANN (Nouvelles technologie – direction artistique)
  • Pascal SALMON (Écriture – arrangement)

Accompagnement personnel :

  • Emilie DOMERGUE (chant – voix saturée)
  • Géraldine ALLOUCHE (chant – technique vocale)
  • Luc DIABIRA (batterie)
  • Stéphane STANGER (batterie)
  • Edouard LEYS (claviers)
  • David MILLEMANN (guitare)
  • Cédrick ALEXANDRE (Basse – contrebasse)

Master-classes :

  • SHRI : Artiste-producteur Angleterre
  • Jean Michel KAJDAN : Guitariste-directeur musical France
  • Rodolphe BURGER : Artiste France
  • Bertrand BELLIN : Artiste France
  • Albin DE LA SIMONE : Artiste France
  • José REIS FONTAO : Artiste (Stuck in the sound) France
  • Bob VINCENT : Producteur (P-Box) France
  • IFFRIQIYAYA : Artiste (Glitter beat records) France
  • Karim ZIAD : Artiste France
  • Guillaume PERRET : Artiste France
  • Dj MARRTIN : Artiste (Stereophonk records) France
  • Laura PERRUDIN : Artiste France
  • Olivier LEROY (Olli & the Bolliwood Orchestra) : Artiste France
Principales structures partenaires

 

  • La SMAC l’Antipode – Rennes)
  • Le LABO (Dinan)
  • L’ATM (L’Association TransMusicales – Rennes)
  • Le SDV (studio des variétés – Paris)
  • Trempolino (Nantes)
INSCRIPTIONS

INSCRIPTION AU CONCOURS D’ENTRÉE AVANT LE 1er MARS 2020 (cachet de la poste faisant foi)
Épreuves écrites : samedi 28 mars 2020 – Rennes
Épreuves instrumentales et vocales : 14-15 avril 2020 – Rennes

Le dossier complet est à renvoyer à l’adresse suivante :

Objet : candidature DNSPM – Musiques actuelles amplifiées
À l’attention de Pierrick HERNANDEZ
Service scolarité DNSPM
Le Pont Supérieur
74E rue de Paris, 35000 Rennes

Contact :

Assistant administratif de scolarité – Pierrick HERNANDEZ
phernandez@lepontsuperieur.eu / 02 30 96 20 17 / 74E rue de Paris, 35000 Rennes
Professeur coordinateur – Cédrick ALEXANDRE / calexandre@lepontsuperieur.eu