musique

INSTRUMENTISTES – MUSIQUES « CLASSIQUE À CONTEMPORAIN »

 

LIEU DE FORMATION : bâtiment partagé avec le CRR, 2 place Jean Normand, 35200 Rennes

 

Le parcours de formation privilégie la pratique en petit ensemble, dans les répertoires de la musique de chambre comme dans ceux d’autres formes ou esthétiques. La formation dispense des cours complémentaires : lecture à vue, harmonisation au clavier, connaissance d’autres langages musicaux, formation à l’écriture, composition et improvisation, développement de la conscience scénique et cours universitaires de culture musicale générale.

Grâce aux nombreux partenaires culturels de l’interrégion, les étudiantes et étudiants bénéficient de mises en situation scénique dans divers festivals.
Les nombreuses masterclasses, le compagnonnage régulier d’artistes de renom permettent la confrontation au niveau professionnel attendu.

Instruments concernés : violon, alto, violoncelle, contrebasse, flûte, hautbois, clarinette, basson/fagott, saxophone, cor, trompette, trombone, tuba/saxhorn/euphonium, piano, guitare

Rentrée 2021-2022 :

L’Orchestre National de Bretagne et Le Pont Supérieur ont décidé de renforcer leur partenariat existant pour proposer aux étudiantes et étudiants un accès privilégié à l’Orchestre et à ses coulisses. Pour cela, plusieurs rendez-vous sont proposés au cours de la saison 2021-2022 :

  • Une fois par mois, un café-rencontre avec un chef d’orchestre, un soliste invité, un musicien permanent de l’ONB, mais aussi une personne travaillant à la production, la communication ou à l’action culturelle. Toute personne travaillant dans la sphère de l’orchestre qui peut accompagner les étudiantes et étudiants du Pont Supérieur dans leur cheminement professionnel.
  • Au printemps, un concert de musique de chambre partagé avec des musiciens de l’Orchestre National de Bretagne dans le nouvel auditorium du bâtiment partagé entre le Conservatoire à Rayonnement Régional de Rennes et Le Pont Supérieur.
  • Tout au long de l’année, la possibilité d’avoir un accès privilégié à des répétitions générales de l’Orchestre au Couvent des Jacobins et à l’Opéra de Rennes.
  • Un Pass jeune offert par Le Pont Supérieur pour permettre aux étudiants et étudiantes d’assister à trois concerts symphoniques de leur choix ainsi que 60 % de réduction sur l’ensemble des concerts de la saison.

Contacts

Directeur de département : Ludovic POTIÉ
02 30 96 20 13 / 06 45 28 32 69 / lpotie@lepontsuperieur.eu
Coordonatrice pédagogique : Laurène Durantel
06 35 11 18 95 / ldurantel@lepontsuperieur.eu
Assistant à la coordination : Constant Le Barh
cle-barh@lepontsuperieur.eu
Renseignements : Pierrick HERNANDEZ
02 30 96 20 17 / 06 29 84 72 69 / phernandez@lepontsuperieur.eu

EN IMAGES

Conditions d'admission et concours

CONDITIONS D’ACCÈS AU CONCOURS :

Pour accéder au concours d’entrée au DNSPM, il faut  :

  • Être titulaire du baccalauréat ou d’un diplôme français ou étranger admis en dispense ou en équivalence
  • Être titulaire d’un diplôme national d’orientation professionnelle de musicien (DNOP) ou d’un diplôme d’études musicales (DEM)
  • Ne pas être âgé de plus de 30 ans à la date de la première épreuve du concours.

Le direction de l’établissement peut autoriser à se présenter au concours d’entrée des candidates et candidats qui ne répondent pas aux conditions ci-dessus, après avis d’une commission composée d’au moins trois enseignants de l’établissement.

Le candidat ou la candidate devra s’acquitter des frais d’inscription au concours, non remboursables, de 45 euros.

Organisation du cursus

Les heures de formation sont réparties sur 3 ou 4 ans et organisées en unités d’enseignement (UE).
L’obtention du diplôme est soumise à l’acquisition de 180 crédits (ECTS), capitalisables et transférables partout en Europe.

ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Coordinatrice pédagogique : Laurène Durantel
Professeur coordinateur des pratiques d’ensembles et musique de chambre et conseiller pédagogique : Alain Brunier

Professeures et professeurs associés :

  • Piano : François Dumont
  • Violon : Julien Szulman et Ji Yoon Park
  • Guitare : Pablo Marquez
  • Musique de chambre : Trio Elégiaque

Enseignantes et enseignants principaux :

  • Violon : Marie-Violaine Cadorêt et Blandine Chemin
  • Alto : Michel Perrin
  • Violoncelle : Alain Brunier, François Girard et Olvier Lacour
  • Contrebasse : Frédéric Alcaraz
  • Flûte traversière : Thomas Saulet
  • Hautbois : Laurent Dhoosche
  • Clarinette : Étienne Lamaison
  • Basson/fagott : Ricardo Rapoport
  • Saxophone : Ronan Baudry et Jean-Yves Chevalier
  • Trompette : Jean-Jacques Metz
  • Cor : NN
  • Trombone : Jean-Christophe Beaudon et Marc Merlin
  •  Euphonium et tuba : Maximilien Gallet et Vincent Morinière
  • Guitare : Michel Grizard et Hervé Merlin
  • Piano : Ludovic Frochot, Alexandre Léger et Agnès Postec
  • Écriture, arrangement et composition : Stanislas Janin, Franck Lagarde, Martin Moulin,
    Arturo Gervasoni
  • Initiation au clavier et déchiffrage : Alain Brunier, Melaine Dalibert, Hervé Merlin, Isabelle Poncet
  • Pianistes accompagnateurs : Melaine Dalibert, Coralie Karpus, Antoine Alérini, Isabelle Poncet, Christel Patey
  • Pratiques de la scène : Florence Tissier et Sylvain Ottavy
  • Improvisation : Hélène Labarrière

Stages d’immersion professionnelle :

Masterclasses :

Les étudiants bénéficient au moins une fois par semestre de masterclasses avec des artistes de renom.

Sont intervenus : Cédrick Tiberghien, Philippe Cassard, Bruno Rigutto, Florent Boffard, Franck Peter, Olivier Pelmoine, David Krakauer, Corentin Morvan, Pascal Moragues, Federica Loti, Jocelyn Aubrin, Emmanuelle Reville, Sophie Deshayes, Sylvrain Malezieux, Marie Charvet, Marc Danel, Hugues Borsarello, Emmanuelle Bertrand, Bruno Cocset, Philippe Berrod, Raphaël Pidoux, Martin Ackerman, Arnaud Boukhitine, Antony Caillet, Mario Caroli, Marie-Bernadette Charrier, Quatuor Debussy, Pascal Dusapin, Kaija Saariaho, etc.

ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Coordinatrice pédagogique : Laurène Durantel
Professeur coordinateur des pratiques d’ensembles et musique de chambre et conseiller pédagogique : Alain Brunier

Professeures et professeurs associés :

  • Piano : François Dumont
  • Violon : Julien Szulman et Ji Yoon Park
  • Guitare : Pablo Marquez
  • Musique de chambre : Trio Elégiaque

 

Enseignantes et enseignants principaux :

  • Violon : Marie-Violaine Cadorêt et Blandine Chemin
  • Alto : Michel Perrin
  • Violoncelle : Alain Brunier, François Girard et Olvier Lacour
  • Contrebasse : Frédéric Alcaraz
  • Flûte traversière : Thomas Saulet
  • Hautbois : Laurent Dhoosche
  • Clarinette : Étienne Lamaison
  • Basson/fagott : Ricardo Rapoport
  • Saxophone : Ronan Baudry et Jean-Yves Chevalier
  • Trompette : Jean-Jacques Metz
  • Cor : NN
  • Trombone : Jean-Christophe Beaudon et Marc Merlin
  •  Euphonium et tuba : Maximilien Gallet et Vincent Morinière
  • Guitare : Michel Grizard et Hervé Merlin
  • Piano : Ludovic Frochot, Alexandre Léger et Agnès Postec
  • Écriture, arrangement et composition : Stanislas Janin, Franck Lagarde, Martin Moulin, Arturo Gervasoni
  • Initiation au clavier et déchiffrage : Alain Brunier, Melaine Dalibert, Hervé Merlin, Isabelle Poncet
  • Pianistes accompagnateurs : Melaine Dalibert, Coralie Karpus, Antoine Alérini, Isabelle Poncet, Christel Patey
  • Pratiques de la scène : Florence Tissier et Sylvain Ottavy
  • Improvisation : Hélène Labarrière

 

Stages d’immersion professionnelle :

Masterclasses :

Les étudiants bénéficient au moins une fois par semestre de masterclasses avec des artistes de renom.

Sont intervenus : Cédrick Tiberghien, Philippe Cassard, Bruno Rigutto, Florent Boffard, Franck Peter, Olivier Pelmoine, David Krakauer, Corentin Morvan, Pascal Moragues, Federica Loti, Jocelyn Aubrin, Emmanuelle Reville, Sophie Deshayes, Sylvrain Malezieux, Marie Charvet, Marc Danel, Hugues Borsarello, Emmanuelle Bertrand, Bruno Cocset, Philippe Berrod, Raphaël Pidoux, Martin Ackerman, Arnaud Boukhitine, Antony Caillet, Mario Caroli, Marie-Bernadette Charrier, Quatuor Debussy, Pascal Dusapin, Kaija Saariaho, etc.

Principales structures partenaires
Principales structures partenaires
  • Le conservatoire de Rennes
  • L’Opéra de Rennes
  • Le conservatoire de Nantes
  • L’Orchestre National de Bretagne
  • L’Orchestre National des Pays de la Loire
  • Ensemble Offrandes
  • Ensemble Utopik