musique

INSTRUMENTISTES – MUSIQUE CLASSIQUE A CONTEMPORAINE 

 

En privilégiant la pratique en petit ensemble, dans les répertoires de la musique de chambre comme dans ceux d’autres formes ou esthétiques, le cursus prépare l’instrumentiste à un format artistique très présent et très adaptable aux contextes du spectacle vivant musical d’aujourd’hui.

Développant un haut degré d’exigence et d’implication personnelle dans les études, le parcours de formation est notamment complété au service de l’interprétation par des cours complémentaires en lecture à vue, harmonisation au clavier et connaissance d’autres langages musicaux, une solide formation en écriture, composition et improvisation, le développement de la conscience scénique, de nombreuses mises en situation artistiques et par des cours universitaires de culture musicale générale.

Grâce aux nombreux partenaires culturels de l’interrégion, il est possible aux étudiants d’être en formation tant en situation d’orchestre, en situation scénique dans divers festivals qu’en projets de création les plus diversifiés.

Les nombreuses master-classes, le compagnonnage régulier d’artistes de renommée internationale ou la résidence de compositeurs permet la confrontation au niveau professionnel attendu et  la rencontre des différentes identités professionnelles.

Par l’instauration d’un véritable esprit de promotion, les initiatives des étudiants facilitent la construction de leur autonomie et la réalisation de nombreux projets artistiques qui contribuent à une formation ouverte et crédible. Ainsi, la recherche de répertoire et le jeu instrumental placé dans situations scéniques très diverses complètent à dessein la formation proposée.

NOUVEAU à la rentrée 2019/2020 pour les candidats violonistes 

Le Pont Supérieur et l’Orchestre Symphonique de Bretagne renforcent leur partenariat :

• Fabien Boudot, violon super-soliste devient professeur associé pour la préparation des violonistes au métier d’orchestre et des master-class.
• L’orchestre accueille les étudiants-violonistes sur certains programmes tout au long de la formation.
• Des avant-concerts sont organisés dans le cadre de la saison artistique de l’orchestre.

ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

 

Professeur coordinateur des pratiques d’ensembles et musique de chambre et conseiller pédagogique : Alain Brunier

Professeurs associés :

  • Piano : François Dumont
  • Violon : Julien Szulman et Ji Yoon Park
  • Guitare : Pablo Marquez
  • Musique de chambre : Trio Elégiaque

Principaux enseignants :

  • Violon : Marie-Violaine Cadorêt et Blandine Chemin
  • Alto : Michel Perrin
  • Violoncelle : Alain Brunier, François Girard et Olvier Lacour
  • Contrebasse : Frédéric Alcaraz
  • Flûte traversière : Gionata Sgambaro et Eric Bescond
  • Hautbois : Laurent Dhoosche
  • Clarinette : Étienne Lamaison
  • Basson/fagott : Ricardo Rapoport
  • Saxophone : Ronan Baudry et Jean-Yves Chevalier
  • Trompette : Jean-Jacques Metz
  • Cor : NN
  • Trombone : Jean-Christophe Beaudon et Marc Merlin
  •  Euphonium et tuba : Maximilien Gallet et Vincent Morinière
  • Guitare : Michel Grizard et Hervé Merlin
  • Piano : Ludovic Frochot, Alexandre Léger et Agnès Postec
  • Écriture, arrangement et composition : Stanislas Janin, Franck Lagarde, Martin Moulin, Arturo Gervasoni
  • Initiation au clavier et déchiffrage : Alain Brunier, Melaine Dalibert, Hervé Merlin et Isabelle Poncet
  • Pianistes accompagnateurs : Melaine Dalibert, Coralie Karpus, Antoine Alérini, Isabelle Poncet, Christel Patey
  • Pratiques de la scène : Florence Tissier et Sylvain Ottavy
  • Improvisation : Hélène Labarrière

Stages d’immersion professionnelle :

Master-classes :

Les étudiants bénéficient au moins une fois par semestre de master-classes avec des artistes de renom.

Ils sont intervenus : Cédrick Tiberghien, Philippe Cassard, Bruno Rigutto, Florent Boffard, Franck Peter, Olivier Pelmoine, David Krakauer, Corentin Morvan, Pascal Moragues, Federica Loti, Jocelyn Aubrin, Emmanuelle Reville, Sophie Deshayes, Sylvrain Malezieux, Marie Charvet, Marc Danel, Hugues Borsarello, Emmanuelle Bertrand, Bruno Cocset, Philippe Berrod, Raphaël Pidoux, Martin Ackerman, Arnaud Boukhitine, Antony Caillet, Mario Caroli, Marie-Bernadette Charrier, Quatuor Debussy, Pascal Dusapin, Kaija Saariaho, etc.

Principaux partenaires
  • Orchestre Symphonique de Bretagne
  • Orchestre National des Pays de la Loire
  • Ensemble Sable et Ciel – Brest
  • Ensemble Utopik – Nantes
  • Ensemble Offrandes – Le Mans
  • Opéra de Rennes
  • La Folle journée – Nantes et Région pays de la Loire
  • Festival « Musiques au large » – Saint Malo
  • Festival « Musicales » – Redon
  • Festival « Pornic Classic »
  • Abbaye de Fontevraud