musique

MUSIQUES TRADITIONNELLES DE BRETAGNE ET DES PAYS CELTIQUES

 

COVID-19 : mise à jour du 4 mai 2020

Les épreuves des concours de recrutement DNSPM/DE prévues en mars et avril sont reportées à fin juin/début juillet 2020.

Compte tenu des éléments de contexte portés à la connaissance de toutes et tous lors de l’allocution du Président de la République en date du 13 avril 2020, ainsi que des consignes du Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation et du Ministère de la Culture, et conscients des difficultés que les candidates et candidats pourraient avoir pour travailler un programme artistique, le Pont Supérieur a apporté des modifications sur la forme que prendront ces épreuves.

Les candidates et les candidats ne devront pas se déplacer à Rennes, ils passeront ce concours à distance.

Consulter les informations concernant les épreuves d’entrée au DNSPM 2020-2021

Cette formation, avec validation possible du DE au cours d’une 4e année, offre aux étudiant.es :

• un perfectionnement technique et théorique ;
• une diversification, une ouverture de leurs expressions (aires culturelles ou esthétiques);
• un accompagnement pour définir leur posture professionnelle ;
• une initiation à la recherche dans les domaines de la création, diffusion et production.

La pédagogie développée encourage la curiosité et vise la découverte et la rencontre. L’apprentissage en groupe est favorisé, dans le cadre de master classes mais aussi de cours collectifs (pratiques dansées et chantées). Le travail de perfectionnement prend la forme de compagnonnage (rencontre avec une quinzaine de référent.es au cours des études). Le cursus vise également à faire réfléchir et participer à l’évolution du domaine des musiques traditionnelles.

ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Professeur coordinateur : Marc Clérivet

Principaux enseignants :

  • Écriture, arrangement, création et pratiques collectives: Régis Huiban, Yannick Jory, Jacky Molard, Ronan Pellen
  • Langues : Mathieu Guitton, Gwendal Le Ruyet
  • Ethnomusicologie générale : Laurent Bigot, Johanni Curtet, Marie-Barbara Le Gonidec

Enseignants invités :  Laurent Clouet,  Edouard Prabhu, Jean-Jacques Casteret, Ronan Le Gourierec, Matthieu Rollo, Craig Schaffer, Marthe Vassalo, Patrick Molard, Pascal Salmon, Guillaume Veillet

Cours individuels : artistes référents choisis en fonction des dominantes des étudiants

Master-classesJohanni Curtet, Parveen Khan, Erik Marchand, Henri Tournier

PARTENAIRES
  •  Les CRR de Rennes et Brest
  • Le Nouveau Pavillon

  • Amzer Nevez

  • Le Studio des Variétés

  • DROM

  •  Le réseau FAMDT/DASTUM